пятница, 8 февраля 2008 г.

top-подобные утилиты мониторинга

ptop - утилита мониторинга , отображающая в top-подобном виде загруженность PostgreSQL процессов, статистику по таблицам и индексам, позволяющая проследить за выполняющимися запросами, статусом блокировок.

mytop - консольная утилита для real-time мониторинга состояния mysql процессов, отображает чем в данный момент занят каждый тред MySQL и на что тратится наибольшее число ресурсов. Аналог: mtop/mkill;

dnstop - утилита, использующая libpcap для сниффинга DNS трафика и отображения кто и какие DNS запросы осуществляет в данный момент. Полезно для обнаружения источника перегрузки или флуда.

PowerTOP - утилита предназначенная для выявления приложений, в результате работы которых тратится наибольшее количество энергии. Например, с помощью PowerTOP (результаты отображаются в стиле утилиты "top") можно быстро оценить причину быстрого разряда аккумулятора на ноутбуке.

htop - расширенный аналог утилиты top для Linux. Работает в консольном режиме. Отличается от top выделением объектов цветом, свободной горизонтальной и вертикальной прокруткой экрана, удобными средствами для поиска и завершения процессов.

atop - Top-подобная утилита для мониторинга параметров работы системы в целом и отдельных процессов в частности. Для работы необходимо Linux ядро 2.4.x или 2.6.x. От стандартного top отличается большей детализацией и возможностью сброса дампа в файл. Например для процесса можно проследить интенсивность дискового ввода-вывода и сетевую активность.

iTop - мониторинг интенсивности генерации прерываний в похожем на 'top' виде.

ApacheTop - утилита анализирующая лог файлы apache в tail режиме и показывающая realtime статистику в похожем на вывод команды top виде. Возможна сортировка вывода по трафику, числу запросов в секунду, числу байт в секунду, наиболее часто запрашиваемым URL.

ntop - программа просмотра состояния и статистики передачи данных по сети (TCP, UDP, ICMP, IPX, AppleTalk, FTP, HTTP, DNS, Telnet, Netbios, SNMP, X11, etc.). Имеется консольная (текущее состояние) и web версия (показ накопленной статистики). Информация о трафике может собираться через NetFlow. Другие похожие top-like системы мониторинга трафика: Nettop (http://srparish.net/scripts/), jnettop (http://jnettop.kubs.info/), sntop (http://sntop.sourceforge.net/), tcptrack (http://www.rhythm.cx/%7Esteve/devel/tcptrack/).

pftop - показ сессий используя OpenBSD pf.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
jessikax комментирует...


Hqwiki.com

NetphoneTv.com

NewTvmovies.com

Watchlivechat.com
=====

Bang Tolep комментирует...

hahahahahahahaha

Bang Tolep комментирует...

admin i love you hahahahaha

Blog комментирует...

Thanks for useful information

Cab Rentals Service in Amritsar